Иркутская область

Мировое соглашение по алиментам - вопрос №1836303

Добрый день! Имеется Мировое соглашение по алиментам, утвержденное судом. Одна сторона подала иск о внесении изменений в соглашение, вторая сторона против. Может ли судья внести изменения? Основания?

Ответы

Здравствуйте! Установленный или утвержденный судом размер алиментов, может быть изменен по требованию одной из сторон, только в случае изменения материального или семейного положения сторон (ст.119 СК РФ).

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!

После утверждения мирового соглашения судом оно становится обязательным для подписавших его сторон. Об утверждении мирового соглашения суд выносит соответствующее определение. Именно через обжалование такого определения можно добиться изменения условий, установленных мировым соглашением. Мировое соглашение может быть утверждено судом общей юрисдикции или арбитражным судом. Во всех указанных случаях на утверждение суда, подается жалоба, новая редакция мирового соглашения, согласованная с противоположной стороной судебного спора, а также ходатайство об утверждении мирового соглашения в новой редакции.

Если дело рассматривалось судом общей юрисдикции (районный суд, мировой судья), то с 1 января 2012 года начала действовать новая редакция статьи 331 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ), в соответствии с которой на определение суда об утверждении мирового соглашения может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения такого определения. Определения мирового судьи обжалуются в районный суд, определения районного суда – в областной или другие, приравненные к областному, суды; вступившее в законную силу судебное определение об утверждении мирового соглашения стороны вправе обжаловать в порядке пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Обстоятельства, которые могут служить основанием для такого обращения, определены в статье 392 ГПК РФ. Рассматривает жалобу тот же суд, который вынес определение. Срок для подачи жалобы — 3 месяца со дня установления оснований для пересмотра дела.

Если дело рассматривается арбитражным судом, обжалование определения об утверждении мирового соглашения происходит так:

1. Арбитражный процессуальный кодекс (АПК РФ), ч.8 ст. 141, устанавливает, что определение об утверждении мирового соглашения может быть обжаловано в порядке кассации в месячный срок со дня его вынесения. Кассационная жалоба подается через суд, рассматривавший дело в первой инстанции;

2. Вступившее в законную силу судебное определение об утверждении мирового соглашения стороны вправе обжаловать в порядке пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Обстоятельства, которые могут служить основанием для такого обращения, определены в статье 311 АПК РФ. Как и в случае с судами общей юрисдикции, рассматривать жалобу уполномочен суд, который вынес определение.