Ботошани

Доброй ночи.Спасибо что дали возможность задать вопрос.У нас шестеро детей-четверо малолетних,один инвалид детства,из нас двоих работает только муж,на его работе идут массовые сокращения в связи с - вопрос №1851383

уменьшением обьема работ в зимнее время, вот мой вопрос-если мой муж является единственным кормильцем в семье, т.е.на его иждивении находятся четверо детей и жена, можно ли на основании этого надеятся что закон РК защищает таких работников от сокращения, учитывая то что от государства мы получаем пособие многодетных 12689тг и пенсию на ребенка инвалида 31450тг.Большое спасибо за Ваше время

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Фарида
согласно ст. 261 ТК РФ которая гласит
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери,с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)
таким образом ваш муж под сокращение не подпадает.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ.