Добрый день! Прощу помощи!!! ДТП Произошло 3 декабря 2015 год. Произошло столкновение на прилегающей территории завода. Я поворачивала налево, в этот момент другой участник дтп (учебная машина за - вопрос №1860301

рулем ученик), приближался справа, не уступил дорогу и въехал, мне в левый бок. На территории узкий проезд, все запарковано, но есть накатаная дорога. Другой участник настаивал, что я нахожусь на встречке- виновность моя (схема составлена так, что размер проезжей части-это накатанная дорога). На разробе решение не приняли, т.к. материал нужно было доработать: измерить всю ширину парковки и опросить свидетелей. Итого, все затянулось, 15 февраля, я самостоятельно приехала за решением, т.к. никаких вызовов меня в гиббд не было. Мне отдали только протокол, в котором признана виновности второго участника, где указана п.8.9 ПДД РФ. Решения не отдали, т.к. лейтенант не все указал данные – такое было объяснение. 24 февраля меня вызвал уже совершенно другой лейтенант, чтобы отдать постановление о прекращении административного расследования по истечению сроков давности! В этом постановлении ничья виновность не устанавливается, но уже написанно, что я находилась на встречке.Я получила след.объяснения: первый лейтенант, ошибся и вынес неверное решение, его отменили, если сейчас я не согласна, могу решить только через суд, т.к. все сроки закончились, а почему они их затянули – на что, ответ – ну так бывает… На вопрос почему я на встречке – лейтенант начал доказывать, что это улица, а не прилегающая территория…Как быть в данной ситуации? Какова вероятность, то после такого постановления – есть вероятность доказать невиновность и можно ли наказать за безответственность сотрудников ГИББД?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Постановление о прекращении производства по делу ввиду окончания срока давности Вы вправе обжаловать в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ, подав на него жалобу в 2-месячный срок с даты получения либо как потерпевшая (ст.25.2 КоАП РФ), либо как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст.25.1 КоАП РФ) — смотря в отношении кого оно вынесено. В жалобе просите изменить постановление в части признания факта выезда на встречную полосу и нарушения Вами ПДД, а также отсутствия нарушения ПДД вторым участником.

Если 10-дневный срок обжалования постановления с даты его получения пропущен, то можете приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если в нем будет отказано, то можете такой отказ обжаловать в вышестоящий суд.

Но нужно отделять административное дело от гражданского. Тот факт, что истекли сроки давности привлечения к административной ответственности вовсе не означает, что Вы не можете подать иск о взыскании суммы причиненного Вам ущерба со страховой компании виновника, если в страховой выплате Вам будет отказано. Степень вины в причинении ущерба в рамках гражданского судопроизводства установит уже суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.