Раздел имущества - вопрос №186588

Здравствуйте! Не могу получить конкретный ответ по месту жительства. В браке куплен дом. Оформлен на меня.Расторжение брака было 4 года назад. Раздела имущества не было. Имеем 2 совершеннолетних детей. Бывший муж требует 1/2 доли.Имеет ли он на это права? Могу ли я продать дом без его согласия? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! требовать долю ваш муж может только в судебном порядке, заявив о разделе имущества… Это во-первых, во-вторых-если дом оформлен на вас и ваш муж не подал на раздел имущества, то вы его можете продать с согласия прописанных в доме.Удачи!

Здравствуйте,

Он не имеет право в силу положений п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
В пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 разъяснено:

«Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».

Следовательно, ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ НАЧИНАЕТ ТЕЧЬ С МОМЕНТА, когда ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА.

С уважением

Наира Григорян