Калининградская область

Здравствуйте. Интересует вопрос,законны или не законны действия ? Женщина вошедшая в состав совета по многоквартирному дому,самовольно, задействовав сотрудников УК, не предоставляя никаких документов - вопрос №1869073

демонтировали нашу дверь в коридоре, объединяющую нас и наших соседей.Что делать и куда обращаться? Писали письмо участковому, они состава преступления не увидели.

Ответы

Здравствуйте! В первую очередь подайте жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. не смотря на отсутствие признаков уголовного преступления, в действиях женщины вошедшей в состав совета МКД, присутствуют признаки административного правонарушения — самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ). За что её и должны были привлечь к ответственности.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!
Здравствуйте, Анастасия!
Эти действия могут считаться законными, только если дверь нарушала требования к пожарной безопасности или перекрывала доступ к общим техническим коммуникациям. Но в любом случае собственников должны были уведомить о наличии нарушения. Иначе ее действия подпадают под ст.УК:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трёх месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Исходя из этого рекомендую обратиться в прокуратуру на решения полиции с просьбой возбудить уголовное производство, а с участковым провести индивидуальное занятие по изучению норм УК РФ. Удачи.

Буду признателен за оценку ответа.