Москва

Здравствуйте.Ст.158 ч1 укрф.вернул украденный телевизор хозяину. Что грозит на суде? - вопрос №1870149

2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 76 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». В силу статьи 25 УПК РФ «суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

Если договоритесь с потерпевшим, то вполне возможно, что уголовной ответственности удастся избежать. Но нужно заявление от потерпевшего о том, что Вы примирились с ним и загладили причиненный вред.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Совершено преступление небольшой тяжести. В связи с формально разрешенным вопросом и возмещением вреда, в суде скорее всего предложат прекращение производства по делу за примирением сторон. В зависимости от того, как поведет себя потерпевший, личная характеристика обвиняемого, а также отношение судьи к содеянному.