Москва

Возможно ли провести выдел доли в натуре в строениях не прошедших госрегистрацию? - вопрос №1880704

По решению суда на дом доставшийся мне по наследству, но реконструированный в браке, было признано право общей собственности (в связи со строительной экспертизой дом доставшийся по наследству оценен на 53% от стоимости, а улучшения на 47%), а также на гараж и сарай, построенные в браке. Постройки не прошли госрегистрации. В настоящее время БМ в гараже организовал СТО (занимается покрасочными работами автомобилей), во дворе полно чужих машин, всякого рода хлама (вопрос о земельном участке, также доставшемся по наследству вообще не рассматривался),он не оплачивает коммунальные услуги, ссылаясь на мои льготы педагога, запрещает мне пользоваться гаражом на общих основаниях, если я делаю какие то замечания либо игнорирует их, либо отказывается что-то делать, потом начинает оскорблять, унижать. Возможно ли провести выдел доли в натуре в строениях не прошедших госрегистрацию? Возможно ли сейчас, провести выдел доли в натуре из той части которая достроена, после принятия решения суда, или же теперь будут делить по принципу 50/50. Что это мне даст? В чем я выиграю и проиграю? Есть ли другие варианты решения моей проблмы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Выделить в натуре долю в праве общей собственности на недвижимость, которое в установленном порядке не зарегистрировано, к сожалению, невозможно. Право собственности на недвижимое имущество, в частности на здания и сооружения, подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.
В описанном случае Вам необходимо зарегистрировать на основании судебного акта право общей долевой собственности в территориальном отделе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Участия мужа в регистрационных действиях не требуется: муж регистрирует свою долю в праве самостоятельно. Заявление на государственную регистрацию также можно подать через Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг в соответствующем районе г. Москвы (МФЦ).
После получения свидетельства о государственной регистрации права общей собственности Вы сможете требовать в судебном порядке выдела Вашей доли в натуре (если такой выдел технически возможен). Если объект недвижимости является неделимым (к примеру, гаражный бокс), то Вы можете потребовать выплаты Вам другим собственником (мужем) стоимости Вашей доли в общем праве на такой объект.
При необходимости готов подробнее проконсультировать, а также оказать на платной основе любую помощью, в том числе в составлении документов в суд и на государственную регистрацию.