Нижегородская область

Здравствуйте. Являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. В квартире никто не живёт и не зарегистрирован. Могу ли я платить за коммунальные услуги меньше? - вопрос №1881561

Ответы

Здравствуйте. Вы можете платить за коммунальные услуги меньше, если представите в расчетный центр заявление и сведения, что в квартире временно не проживаете, но для этого Вам необходимо указать, куда Вы выбываете и что оплачиваете коммунальные услуги по другому адресу- например по адресу прописки.
Здравствуйте! Если в квартире никто временно не проживает, Вы вправе обратиться в организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом, с заявлением о перерасчете ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги в связи с временным отсутствием жильцов. Для перерасчета названной платы необходимо подтвердить временное отсутствие жильцов, к примеру представить доказательства регистрации Вас по месту пребывания в другом адресе (временная прописка), справку о командировке и т.п.
Полное освобождение собственника жилого помещения от внесения коммунальных платежей в связи с непроживанием в этом помещении законом не допускается. Вышеуказанный перерасчет платы возможен только в связи с временным отсутствием жильцов при наличии надлежащих доказательств этому.
Кроме того, в целях снижения платы за коммунальные услуги Вы можете установить в квартире по всем видам названных услуг внутриквартирные приборы учета потребления, а также отключить телевизионную антену и телефон. Это существенно понизит размер коммунальных платежей, если в настоящее время Вы вносите плату за указанные услуги на основании показаний внутридомовых (общих) приборов учета. При такой системе оплаты Вы оплачиваете коммунальные услуги, которые потребляете не Вы, а Ваши соседи.