Тюменская область

Банк прислал письмо в котором сообщает что в соответствии со ст. 226 п. 5, о невозможности удержать исчисленную сумму налога на доходы физических лиц - вопрос №1900356

(НДФЛ) от экономии в размере невозвращенной суммы долга. Сумма задолженности по НДФЛ исчислена в соответствии с п1 ст 224 НК РФ. Согласно требованиям указаной выше статьи при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога, банк являясь налоговым агентом уведомил налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог. Я подала декларацию 3НДФЛ. А сегодня узнала что по этому кредиту начато исполнительное производство. Позвонила в банк мне сказали что надо и налог платить и кредит. Помогите разобраться в этом. Я кредит то не могу оплатить, теперь еще и налог, тогда получится я и судебные издержки оплачиваю, и налог, и кредит.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Обязательство по кредиту не является доходом. Поэтому никакой задолженности по налогам у Вас быть не может. Предъявите в налоговую данные исполнительного производства, чтобы не требовали заплатить налог.