Побои - вопрос №195215

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне 18 лет. Я регулярно получаю побои от младшего брата, достигшего 16 лет. Побои происходят на бытовой почве без особых на то причин. Предшествующие этому оскорбления или насилие с моей стороны отсутствуют.

Все побои не несли за собой серьезного вреда здоровью, а ограничивались ссадинами, небольшими ранами, шрамами и кровоподтеками. В милиции мне сказали, что это неуголовное дело, и поэтому единственное, что я могу сделать — это взыскать с него штраф засчет собственной матери. Ничего глупее я не слышала. Ст 116 Ук, под которую подходит описанное деяние, предусматривает несколько альтернатив наказания, в тч исправительные работы.

Скажите пожалуйста: 1) Почему это не уголовное дело, если оно подходит под эту статью. 2) Почему нельзя использовать др альтернативы наказания. 3) Почему мне было отказано даже в его постановки на учет. Особенно интересно это, т.к. раньше он уже стоял на учете за драку. 4) Что делать с ребенком, который избивает не только сестру, но поднимает руку и на мать. Не может же она взимать сама с себя штраф в свою же собственную пользу.

Большое спасибо!

Ответы

Ваши претензии к сотрудникам полиции обоснованные. Более того есть ст.113 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за систематическое нанесение побоев, а наказание в виде лишения свободы. Обжаловать действия полиции Вы вправе в суд или прокурору.