Помогите! - вопрос №195776

Здравствуйте! Моему братишке 25лет. Он служил на Кавказе, а как пришел с армии у него по пьяне крыша срывает. А 3мес. назад умер папа он похороны взял на себя. недавно напился и ему сломали руку, а до этого выбили зубы и сильно избили. Вчера выпрыгнул со 2этажа. Самое страшное то, что мы не знаем как ему помочь. Подскажите пожалуйста. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Неля. На фоне прошлых переживаний: служба на Кавказе (еще и если принимал участие в боевых действиях), смерть отца, которую он вероятно очень тяжело переживает и сейчас в себе, — вероятно  серьезно пошатнули психику брата. Предложите ему лично обратится к психотерапевту, либо сходите вместе с ним. Постарайтесь не откладывать, т.к. подобная попытка может повториться.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Неля. Судя по всему у Вашего брата есть глубокое чувство вины за что-то, что он совершил. Это чувство провоцирует его на поведение, которое Вы описываете. Рекомендую Вам поговорить с братом об этом и, не теряя времени, обратиться к психологу здесь на сайте или  очно или к врачу-психотерапевту.

Верьте в себя и у вас все получится!

Я достаточно долго работала с такими людьми, как ваш брат и вся проблема в том, что люди, которые воевали, никак не находт себя в мирной жизни. К сожалению, их психика расшатана, они не умеют применить свои знания и свои порывы в мирной жизни. Этим объясняется задиристость брата, обострённое чувство справедливости. Ему очень трудно, сам себе не рад. Необходим хороший психолог. Поищите у вас в городе и постарайтесь затащить туда брата. В этом и будет ваша помощь ему, т.к. он то считает, что с ним всё хорошо. А вам терпения. И хорошо бы устроить вашего брата работать куда-то, где его качества будут востребованы — охрана, полиция, пожарная служба — экстрим, короче.

Неля, Вам стоит поискать в своей области реабилитационные центры для военнослужащих (бывших военнослужащих). Там работают специалисты нужного Вам профиля. Сходите к военкому, поговорите о проблеме своего брата, просите, умоляйте, требуйте, чтобы помогли положить его туда и пролечить. Вот, например, во Владимире есть такой центр. http://www.vladimironline.ru/politica/id_62047/.

Наверняка и в Вашей области такой есть. Простой консультацией тут не поможешь.

Удачи, счастья, любви.

Доброе утро. Неля, можно найти объяснение и пьянкам и дракам, в которые ввязывается ваш брат- это выход внутренней агрессии. Однако, меня насторожил факт его прыжка со второго этажа — это один из серьезных показателей расстройства психики вашего брата. В таких случаях вызывают срочную психиатрическую помощь. Неля, мой вам совет- срочно покажите  вашего брата психиатру. В вашем случае лучше перестраховаться, чем не дооценить проблему.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.