Семейные отношения - вопрос №200920

От моего сына ушла жена, забрав с собой маленькую дочку, ей 2 годика. Живёт теперь у своей мамы. Тёща ещё до свадьбы невзлюбила зятя, т.к. мы русские, а они башкиры. Постоянно к ним вмешивалась, ругалась с моим сыном, учила свою дочь, как управлять мужем, считала и учила дочь, что зарплата жены — это её зарплата, а зарплата мужа — этобюджет семьи. Делала всё возможное, чтобы  рассорить детей. Постоянно наговаривала дочери разные гадости про её мужа. Мой сын долго терпел ругань и скандалы от тёщи и наконец дал ей отпор, запретив приходить к ним и сам не стал ходить к ней. Мой сын много работает, он не курит, не пьёт. Я научила его делать любую домашнюю работу — он и обед сварит, и уберёт в комнате, и постирает, и погладит. Продукты закупал, платил за ком.услуги. Дочку с самого рождения просто обожал — он сам её купал, пеленал, гладил пелёнки, гулял, укладывал спать, кормил. По ночам сам к ней вставал и нянчился. Когда она подросла, сам отводил дочку в садик и забирал её оттуда. А если дочка болела, то он, а не жена отпрашивался с работы и сидел с ней дома, лечил. Жена сына очень привязана к своей матери и слушается её буквально во всём! Своего жилья сын и сноха пока не имели, а снимали квартиру. За два года, пока жена была в декретном,  они обзавелись многим — всё у них было — и спальная мебель, и детская, и кухонная, и огромный телевизор, и компьютер со спец.столом, диван, «стенка», «прихожка», огромный холодильник с морозилкой, не говоря уже о микроволновке, мультиварке, и пылесосе, и стиральной машине-автомате. Извините, мне приходится это перечислять, т.к. тёща постоянно укоряла и упрекала моего сына, что он лентяй, не обеспечивает семью. Что и внушала своей дочери. Семья тёщи всегда жила скромно, без достатка, вот и требования к зятьям (у неё есть ещё дочь) завышенные. Вторая дочь по настоянию матери тоже ушла от мужа. Развода у сына ещё не было, но уже сейчас невестка не разрешает никому видеться с дочкой! Она её даже в садик не водит, наверное боится, что мы выкрадем?  Мы этого делать не собираемся! Как же нам всем быть? Я много написала, но коротко не получилось, хотелось, чтобы ситуация была понятной.

Ответы

Здравствуйте, Галина! Сначала  необходимо попытаться Вашему  сыну и Вам (как бабушке) решить вопрос о порядке общения с ребенком в добровольном порядке (договориться с мамой ребенка), привлечь органы опеки и попечительства. Если так не получиться, этот вопрос придется решать в судебном порядке путем предъявления иска об определении порядка общения с ребенком. Причем это можно сделать до развода (если супруги не проживают вместе), в период бракоразводного процесса и после развода.

Всего доброго и удачи, Вам!

Галина! Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Если опека не поможет, то нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Если мать не будет давать видеться с ребенком даже при наличии исполнительного листа, то вам можно подать иск об определении места жительства ребенка с отцом.

К сожлению, если супруги не помирятся, то имущество, которое было нажито в период брака будет подлежать разделу, за исключением мебели и вещей, которые были куплены для ребенка