устала - вопрос №210328

устала от себя. вижу выходы, но не нахожу смысла и сил. как ожить после долгой спячки, когда уже астолько влип в своё болото, что по привычке продолжаешь увязать в нём и дальше? нет совершенно никакой веры в себя, никакого желания читать подходящую литературу, искать соломинки за которые можно ухватиться? боюсь, что со мной даже у психолога крыша поедет. я всёпро себя знаю и понимаю, мне не нужно искать причины и следствия, мне нужно найти силы, желание выплыть, а их нет. не хочу смиряться с участью опустившихся на дно но не могу победить свои страхи.

Ответы

.

Страхи «в лоб» не побеждают. Всё, что Вам нужно, чтобы победить их, — встретиться с ними. Найти силы и помочь пройти через это Вам может специалист — на то и нужны психологи, для того они и получают свою специальность. Так что решитесь, выберите консультанта и начинайте понемногу двигаться к выходу.

" мне не нужно искать причины и следствия, мне нужно найти силы" — чтобы их найти, нужен стимул!

"не хочу смиряться с участью опустившихся на дно" — с этим понятно, теперь нужно узнать чего хотите! Действительно хотите! И что этому мешает?

" не могу победить свои страхи" — а вот с этим поможем!

Обращайтесь в чат.

Здравствуйте. Дело в том, что страхи, переживания и комплексы и съедают вашу энергию. А на борьбу не остаётся сил. Для начала вам необходимо научиться не думать. Да, да не думать. Тогда станет легче. А уж потом приступать к вытаскиванию себя из трясины. Читайте профиль. С ув. Александр.

Здравствуйте.

Нет сил и желания, потому что все знаете, тратите много сил на попытку «распутать» клубок, найти ядро, которое все и образовало. Это сложно, действительно сложно, и психологически, и физически, и особенно, духовно. Раз Вы это переживаете, за Вас можно порадоваться: Вы сильный человек и Вам позволили пережить то, что не всем дается.

Это называется трансформацией. Это этап, важный, но нелегкий. Его надо пережить. За ним последует огромный глоток свежего воздуха. Он начнет распутываться тогда, когда произойдет структурирование всего в голове. Рано или поздно это произойдет в любом случае. А вот как к нему дойти, уже другой вопрос. В принципе, Вы и сами до него можете дойти, но расплатой будет время и огромные потраченные силы. Психолог хорош тем, что он сэкономит часть Ваших внутренних ресурсов, т.к. часть работы возьмет за Вас, тем самым на восстановление понадобится меньше времени.

Выбирать Вам, как Вам удобнее. Возможно, что Вам проще будет самой все прочувствовать. Есть люди, которые проходят такие этапы сами, потому что хотят каждую толику понять и почувствовать своей головой и телом. Возможно Вам надо дойти до того дна, где будет очень больно, чтобы потом от него оттолкнуться и выплыть наружу.

Вы вправе, да и должны себе, выбрать тот путь, где Вам комфортнее, где Вы бережете саму себя. Послушайте внутренний голос.

Удачи Вам!