получить свидетельство о смерти - вопрос №212153

Здравствуйте! Мой бывший муж недавно умер, но его сестра и брат не дают мне св-во о его смерти, чтобы оформить пенсию по потере кормильца на ребенка 8 лет. Могу ли я как-то в судебном порядке востребовать с них св-во о смерти мужа и отца моего ребенка, да и в последующем оно мне пригодится).По хорошему договорться не получается) Мой муж былпоследним, кто был прописан в доме своих родителей, а сейчас они оформляют наследство на дом, может его сын имеет право на долю и поэтому они пытаются это как-то скрыть. Спасибо заранее.

Ответы

Наталья! Наследниками первой очереди являются: родители, дети вашего мужа, супруга. В течении 6 месяцев со дня смерти вашего бывшего супруга вам в интересах ребенка нужно обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства. Дубликат свидетельства о смерти можете получить в ЗАГСе.

Добрый день!

Попытайтесь получить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе, еще хотелось бы понять на каком праве Вашему покойному супругу принадлежал указанный Вами обьект недвижимости. При желании пишите в личку с более подробной информацией.