Страх Получить Неодобрение - вопрос №216811

Очень тяжело проходит процесс избавления от этого страха, и появляются мысли о том, что я от него никогда не избавлюсь… скажите, от этого страха действительно сложно избавиться? Это нормально, когда около полу года пытаешься от него избавиться, а он все равно есть ((

Дополнение автора от 03.03.12 17:51:58

Я начал бороться с этим страхом после обращения к специалисту о_О

Он мне сказал, что страх есть, вот он вот такой, выглядит вот так, избавляться рекомендую вот так. Я делаю все как надо, а он все равно во мне сидит (

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

А Вы знаете, избавитесь от одного страха — появится новый. Вернее, это даже не страх, а ощущение дискомфорта от собственного воображения, над которым у Вас нет эффективного контроля. Страх — это когда реально есть угроза. Если будете бороться с этим страхом и, случись так, победите, у Вас появится новый страх «предвосхищения страха». Мне кажется, это обусловлено особенностями темперамента, а именно высокой эмоциональностью с преобладанием негативных переживаний и тревожностью.

Найдите занятие для своего воображения, пустите его в более спокойное русло. Или все же обратитесь к конкретному психологу за конкретной помощью… Есть такая черта — перфекционизм, т.е. представление о том, чтобы все должно быть в лучшем виде и отношение к Вам тоже. Обычно это формируется в детстве при соответствующей «стимуляции» родителей. Это похоже на Вас? Пофигизма здравого не хватает. Как бы хорошо Вы не действовали, недоброжелатели и косые взгляды неизбежны. Этого никому не избежать.  Освобождаться от таких представлений надо, но это не просто. Возможно на этом сайте Вы найдете «своего» психолога, который сможет найти ключ к страхом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Это нормально, когда около полу года пытаешься от него избавиться, а он все равно есть ?

Это нормально, потому что Вы используете непрофессиональные методы избавления от страха… Если же подойти к делу профессионально, то этот страх пожно победить за 1 сеанс психологического консультирования)). Если захотите это проверить, обращайтесь.

Удачи!

.

Вы просто не с тем боретесь. Чем больше о нём думаете — рассуждая, как бы его преодолеть, — тем сильнее он становится.  \Но справиться с ним можно. Нужно лишь обратиться у специалисту.