Здравствуйте. У меня такой вопрос. я работаю у частного предпринимателя 1,5 года. Я ХОДИЛА В ОТПУСК НА 2 НЕДЕЛИ В ИЮНЕ 2016Г, и ещё 2 недели планировала взять в октябре 2016г. Спросив у хозяйки, она - вопрос №2169671

мне сказала что мы не вырабатываем часы, ТО ЕСТЬ 40 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ поэтому в отпуск как бы не положено. Работаем 2 через 2 с 10-19. Вопрос такой, сколько часов в неделю должны работать при таком режиме работы и положен ли полный отпуск 28 календарных дней
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Право работника на отпуск кроме ТК РФ, гарантировано и Конституцией РФ. Отпуск ежегодный и оплачиваемый, продолжительностью не менее 28 дней обязательно предоставляется при любой продолжительности рабочего времени в неделю. Она Вас обманывает или не знает норм трудового права. Если в трудовой инспекции станет известно, что хозяйка Вас обманом лишает отпуска, то её привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Мало того, разделение отпуска на части допускается только с Вашего согласия (работника).
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!