Здравствуйте! Работник в июле месяце за отработанный месяц получил зарплату, С 1 августа у нег отпуск, согласно закону отпускные выдаются не позднее трех дней до начало отпуска. Поэтому з/пл и - вопрос №2211922

отпускные были выплачены в июле месяце, НДФЛ удержан тоже в июле. В справке 2 ндфл у нас получается две выплаты с разными кодами за июль месяц., а август из справки выпадает, т.к отпуск был выплачен в июле, а за август начислений нет. В справке идет месяц 07 с кодом 2000, опять месяц 07 с колом 2012, 08 месяц выпадает, его нет, и идет уже потом 09 с колом 2000 Все ли я правильно сделала. Мой работник обратился в банк с такой справкой, а ему сказали, что 08 месяц должен быть. А как он будет если человек был в отпуске и начислений не было. Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вы все сделали верно. В 2-НДФЛ отражаются начисления в том месяце, в котором они были фактически проведены, а не за который начислены. Работников банка должна интересовать среднемесячная заработная плата, поэтому они должны разделить общую сумму выплат работнику на количество месяцев работы (!!!), результат получится тот же. Например, работник получал зарплату в январе-июле по 20 т. руб. в месяц и отпускные за август, которые ему выплатили в июле — 20 т.р. Общий доход работника за январь-август составил 160 т.р., среднемесячный: (20+20+20+20+20+20+40+0)=160/8 = 20 т.р.

дарья