алименты - вопрос №222466

если отец пишет отказ от ребенка.Должен ли он дальше выплачивать алименты?

Ответы

Наше законодательство не предусматривает отказ от ребенка.

Алексей, сам по себе НИ ОДИН родитель не может лишить себя РОДИТЕЛЬСКИХ прав.

Не путайте лишение родительских прав и отказ от ребенка.

Да, вы можете отказаться от ребенка! Но это не лишит ВАС обязанности платить алименты.

Другое дело, когда ваша жена (мать ребенка) подаст на вас в суд с требованием лишить вас родительских прав. Суд примет такое решение — вы не отец и вы не обязаны платить алименты. Но и вы лишаетесь своего права в старости требовать от своего бывшего ребенка алиментов. К сожалению, такое в жизни случается.
Старость пришла. Пенсия мизерная или её вообще нет. Умирай с голоду или проси помощи у детей. Не дают — суд обяжет.

Очень много информации на эту тему на этом адресе — СЕМЬЯ, Развод, лишение родительских прав...

Если будут еще вопросы — задавайте в чате.
В разумных пределах отвечу бесплатно или за минимальную цену.