Севастополь

Я, военнослужащая к/с, с мужем в разводе, воспитываю двенадцатилетнего ребенка. Имею ли я право на отпуск в летнее время? - вопрос №2271782

Ответы

Доброго времени суток, Светлана! Трудовой кодекс РФ не имеет отдельной нормы, которая обязывала бы работодателя предоставлять родителям детей младше 18 лет отпуск в желаемое время на основании только самого факта их родительства. Вместе с тем предусматривается возможность применения других правовых актов, в том числе постановлений и распоряжений. Речь в нашем случае идет об отпуске матерей детей младше 12 лет. Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах...» от 22.01.1981 № 235 принято более 30 лет назад, но действует до сих пор, что подкреплено судебной практикой.
В частности, это подтверждает решение ВС от 17.06.2014 № АКПИ14-440, принятое по заявлению с требованием признать недействительным подп. 3 п. «б» указанного постановления, предусматривающий отпуск в выбранное время матерям 2 или более детей младше 12 лет. Коллегия ВС отклонила иск, не усмотрев в постановлении признаков дискриминации бездетных работников.
Распоряжение же Совмина СССР от 30.10.1985 № 2275р распространяет эти правила и на одиноких отцов. Таким образом, мама одного ребенка не может претендовать на получение отпуска исключительно в летнее время, а мать двух несовершеннолетних младше 12 лет может сама выбрать подходящей ей период для отпуска. В данный момент в Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект о внесении поправок в ТК РФ, которые полностью повторяют эти нормы постановления.