Раздел имущества - вопрос №227551

1.С мужем прожили 30 лет, сейчас разводимся. Т.к. иждивенцев нет  и оба согласны, нам сказали, что нужно разводиться в загсе.
Что нужно делать вперед: делить имущество или разводиться? Или все можно сделать одновременно через суд?
2. На мужа оформлен гараж, построили в 1980г., все оформили тогда в поселковой администрации, много лет платили налоги. Но последние года 3 налоги не приходили. Гос.регистрация неоформлена. Муж ничего оформлять и делить не хочет. Что нужно делать?
Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда!

Расторгнуть брак Вы можете в органах загс.

Раздел имущества, в случае спора по этому поводу рассматривается в суде вне зависимости от того, где был расторгнут брак.

Разделу подлежит всё совместно нажитое имущество.

Вы оформили гараж в поселковой администрации, на тот момент это было равнозначно государственной регистрации. Вам необходимо всего лишь надлежащим образом оформить право собственности в органах государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом.  В судебном порядке можно обязать мужа произвести государственную регистрацию гаража.