недвижимость - вопрос №228538

Здравствуйте! Пожалуйста помогите в таком вопросе. Недвижимое имущество находится в долевой собственности у четырех совладельцев с частями 1/2, 1/3, 1/12 и 1/12. Один из совладельцев (1/3) — несовершеннолетний инвалид детства. На земельном участке возведено неделимое 2-х этажное здание (недострой). Совладельцы с долями 1/3, 1/12 и 1/12 являются наследниками и они хотят продать свои доли. Совладелец с долей 1/2 на земельномучастке, который принадлежит всем совладельцам, без согласия 3-х совладельцев, построил жилой дом и сказал, что он не собирается ни продавать свою долю, ни покупать наши доли. Можем мы (1/3, 1/12 и 1/12) поставить ему (1/2) условие: либо выкупать наши доли, либо сносить ж/дом, т. к. он построен на нашем участке без нашего согласия? Помогите, пожалуйста, как нам разбежаться, как выйти из этой ситуации.

Ответы

Любовь Владимировна! В данной ситуации быстрее всего Вам придется обращаться в суд. Но сначала уведомите данного владельца все трое, но желательно каждый от себя, письмом с предложением выкупить Ваши доли, и о том, что в противном случае Вы будете продавать третьим лицам. За незаконное строительство обращайтесь в суд, с заявлением, об ущимлении ваших имущественных прав.Вы вполне можете добиться сноса дома или компенсации за использование ваших земельных участков. Насколько я понял фактического и документального раздела участка с обозначением границ и межеванием не было. Поэтому каждый из вас может претендовать на данный земельный участок где построен дом. Письмо нужно вручить под расписку или через почту заказным письмом с реестром, или в присутствиии двух свидетелей.

Но все таки я бы советовал Вам обратиться к юристу, так как вопрос требует хорошей документальной и юридической проработки..

С ув.А.Н.