смена фамилии - вопрос №228813

Я мать одиночка у меня двое детей одному 11л второму 6 лет.Я хочу дать им фамилию своего бывшего.Сейчас у них моя фамилия.Из-за неё у старошего проблемы в школе.Но мне говорят что я могу поменять фамилию на своих родственников.Или поменять когда они будут совершеннолетние.Я в браке не была.С какого возраста ребёнок имеет своё мнение по этому вопросу.Чем я могу руководствоваться какимзаконом?

Ответы

Здравствуйте Светлана! Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.
Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию или фамилию второго родителя, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Таким образом, для смены фамилии ребенку необходимо получить разрешение на это органа опеки и попечительства, а затем обратиться в органы записи актов гражданского состояния с заявлением о регистрации изменения фамилии.

Агибалов Иван Иванович