можно-ли смягчить наказание - вопрос №232140

Здравствуйте, у нас такая ситуация: брат учиться в военном училище, отличник учебы с положительной характеристикой. Во время дежурства сделал замечание сокурстнику, который в ответ нанес удар в затылочную часть, мой брат произвел ответный один удар и попал в живот, что привело к разрыву селезенки у сокурстника. Был суд, потерпевшая сторона настаивала на условном сроке, но брата приговорили к 2 годамотсидки.Есть свидетели, подтверждающие, что тот напал первый и вынудил брата на ответные действия.Но брат не хотел причинять большой вред здоровью и нем предвидеть такого результата.И этто не было избиением, произведен только один удар.Как самооборону суд вобще не рассматривал. Скажите, пожалуйста, возможно-ли как-то смягчить приговор.Дело рассматривалось в Краснодарском суде.Приговор вынесли сегодня, как обжаловать?

Лучший ответ по мнению автора

Подавайте жалобу на приговор суда через суд постановивший приговор  в Краснодарский краевой суд, если дело рассматривалось районным судом. Если дело рассматривалось мировым судьей, то подавайте аппеляцию в районный суд.

Правом на подачу аппеляции и кассации может воспользоваться Ваш брат с момента вручения ему копии приговора.