Москва

Если наследник не имел доли в этом жилье ранее, до смерти наследодателя, то срок в 36 месяцев исчисляется с какого момента? - вопрос №2349104

600 p
Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире с 2007 года. В 2016 году унаследовал в этой же недвижимости еще 1/2 долю. В 2016 году всё продал единым договором купли-продажи за 2,8млн руб. Как правильно считать срок владения недвижимостью? Необходимо ли подавать декларацию? С данной продажи платить налог? (если можно с конкретными пунктами статей, налоговая говорит что должен подавать декларацию и платить налог)

Ответы

Buh

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/69528). Сошлитесь на указанные письма, которыми работники налогового органа обязаны руководствоваться в своей деятельности. Иными словами, обязанности по уплате налога не возникает. Декларировать же нужно только в том случае, если срок владения был менее 3 лет по недвижимости, приобретенной до 2016 года.

В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.12.2009 № 368-ФЗ в статьи 217 и 228 НК РФ, у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, в том числе квартиры, отсутствует обязанность по представлению декларации по полученному доходу, при условии нахождения проданного имущества в собственности более трех лет. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh

Чуть подробнее по последнему вопросу (непредставление декларации). Основание: пп.2 п.1 статье 228 НК РФ, согласно которому исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.  В силу пункта 1 статьи 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 НК РФ. Иными словами, если есть основание для освобождения от налогообложения, то представление налоговой декларации не требуется. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Доброго дня!
Срок владения, в Вашем случае, всем объектом недвижимости считается равным 9 годам, т.е. с 2007 года.
А значит и подавать декларацию и платить налог,- не нужно.
Будут дополнительные вопросы, обращайтесь. Удачи!
Налоговая неправа.
Срок начинается с 2007 года.
Декларацию подавать не нужно.
И нет пункта статьи, которая применима в Вашем случае.
Потому налоговая и лютует.
Нанимайте юриста, если налоговая требует уплаты налога.
Поскольку только документы, а не слова, имеют значение.
Здравствуйте, Андрей! Поскольку 1/2 доли была в собственности менее 3-х лет, то тогда с ее продажи Вы можете получить имущественный налоговый вычет 1000000 руб., а с разницы (400000 руб.) должны заплатить налог.Вам следует подать в налоговую декларацию.

Вопрос: Об уплате НДФЛ при продаже долей в праве собственности на квартиру в 2013 г., одна из которых принадлежала собственнику с 2003 г., а вторая с 2011 г.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 мая 2014 г. N 03-04-05/23772

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при продаже долей в праве собственности на квартиру и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что одна доля в праве собственности на квартиру принадлежала налогоплательщику на основании Свидетельства о государственной регистрации права от 07.02.2003, а другая доля в праве собственности на данную квартиру принадлежала на основании Свидетельства о государственной регистрации права от 29.04.2011. Указанные доли были проданы в 2013 году.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

При этом в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку одна доля в праве собственности на квартиру принадлежала налогоплательщику более трех лет, то доходы от ее продажи не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Что касается обложения налогом на доходы физических лиц другой доли в праве собственности на указанную квартиру, то поскольку указанная доля в праве собственности на квартиру принадлежала налогоплательщику менее трех лет, то он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

В случае если обе доли были проданы по одному договору, то сумма дохода, относящаяся к каждой из долей, определяется соответственно размеру доли.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

Налоговая права. Чтобы не платить налог, нужно минимум 3 года владеть наследной долей.

КонсультантПлюс: примечание.Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.------------------------------------------------------------------Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ) 1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость.Срок ее подачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Заплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней (п. 4 ст. 228 НК РФ). Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.За нарушение срока подачи декларации установлен штраф. За каждый месяц просрочки ее сдачи штраф составит 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога. Однако штраф не может быть больше 30% указанной суммы и меньше 1 000 руб. Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 руб. Если вы не уплатили НДФЛ в срок, штраф составит 20% от неуплаченной суммы. Если же налоговый орган установит, что налог вы не уплатили умышленно, размер штрафа может составить 40% от неуплаченной суммы (ст. ст. 119, 122 НК РФ).Кроме того, за каждый календарный день просрочки уплаты налога вам будут начислены пени на сумму вашего долга. Ставка пени равна 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России. При этом даже если с вас взыскали штраф, вы обязаны уплатить налог и пени (п. п. 2 — 5 ст. 75 НК РФ).
Еще  хотелось бы  добавить, что какие письма не писала бы  налоговая, все они носят чисто разъяснительный характер и не могут вступать в противоречие с ГК РФ, а  он предусматривает следующее:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ст. 1152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

 Раньше, чем открылось наследство (день смерти наследодателя), право собственности у второго сособственника никак не могло возникнут, иначе одно и то же имущество имело бы два собственника.Поэтому нельзя считать наследника владеющим всей квартирой с 2007 года. С этого года он имеет право лишь на половину и при выдаче нового свидетельства на всю квартиру после принятия наследства его право на ранее имевшуюся считается возникшим в 2007 году  даже при регистрации права на всю квартиру в 2016 году. Видимо об этом в своих письмах пытается сказать налоговая.

Buh

Для целей налогообложения налоговики руководствуются разъясненями Минфина, который определяет налоговую политику. А суть в том, что не зависимо от того, когда собственник унаследовал вторую долю, обязанности по уплате налога не возникает ввиду того, что он был собственником другой доли, т.е. уже был собственником этого объекта недвижимости. А этот факт освобождает от налогообложения при продаже этого объекта недвижимости.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Добрый день,  на жилье, полученное  в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).
Если собственник одной доли в квартире наследует другую долю в результате смерти собственника, срок владения квартирой исчисляется с даты первоначальной регистрации собственности на долю в квартире.