Охранник кафе избил посетителя - вопрос №236143

Здравствуйте.Недавно в кафе охранник избил отца.Причина.Охранник был груб, отец возмутился и сказал что занесёт это в жалобную книгу.Чуть погодя охранник напал на него и избил до сотрясения мозга.Приехала полиция но заведение отказалось назвать данные охранника а также скопировать видео наблюдения.Охранник сбежал к моменту приезда сотрудников.Сегодня охранник прибежал сам в органы и заявил что избили его.Мол была обоюдная драка.Как нам доказатьсвою правоту при отсутствии видеонаблюдения?

Ответы

Алгоритм действий в данном случае следующий:

1) зафиксировать телесные повреждения в травмопункте, указав принимающему врачу при каких обстоятельствах была получена травма: время, место и кем нанесены телесные повреждения (проверьте, чтобы данная информация была внесена в медкарту);

2) подать в отдел полиции письменное заявление о розыске и привлечении неизвестного к уголовной ответственности за умышленное причинение Вам телесных повреждений (если узнали ФИО охранника — пишите в отношении конкретного лица);

3) по Вашему заявлению в отделении полиции будет проведена доследственная проверка указанных Вами фактов и принято решение либо о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела;

4) в качестве доказательств будут использоваться Ваши показания, а также показания очевидцев происшествия, находившихся в момент конфликта рядом с Вами, показания сотрудников полиции, приехавших на место происшествия, медработников (скорая помощь, к примеру), оказывавших медпомошь, работников кафе; могут использоваться и показания Ваших родственников и знакомых, которым Вы рассказали о случившемся. Кроме того, будут использованы медицинские документы;

5) по результатам проведения доследственной проверки, сотрудник полиции известит Вас либо о возбуждении уголовного дела, либо направит в Ваш адрес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае, если Вы будете не согласны с принятым решением об отказе в ВУД, вы имеете право обжаловать данное постановление.