Продажа квартиры без согласия - вопрос №236429

Добрый день! у меня такая ситуация: в замужестве была получена 2-х комнатная квартира, в дальнейшем она была приватизирована на мужа, меня и 2 детей. С мужем я разошлась. В квартире остались прописаны муж и младшая дочь (18 лет).Муж алкоголик, выгоняет постоянно дочь из дома. Можем ли мы(т.е. я, старшая дочь) отказаться в пользу младшей дочери от своей доли в квартиреи выставить квартиру на продажу? Слышала, что если я куплю бывшему мужу жилплощадь, стоимостью его доли, то возможна продажа.И еще один вопрос- нужно ли добровольное согласие бывшего мужа на новую жилплощадь, он ведь из принципа может никогда его не дать?

Ответы

Елена! Вы не можете собственника лишить его доли без его согласия. Как вы можете выставить на продажу всю квартиру, если один из собственников на это не согласен? Вы имеете право продать только свои доли. С мужем договаривайтесь либо если его доля в квартире незначительна можете через суд попытаться лишить его доли путем выплаты ее ему. Но доля должна быть незначительна. Доли вы можете дарить не спрашивая разрешения мужа, если задумаете продажу, то вам нужно предложить ему купить ваши доли через нотариуса, а по истечении месяца, если он не согласится или откажется, можете продать третьему лицу. То что вам говорят, что если вы купите жилье равноценное доле мужа, то возможна продажа. А муж даст согласие на переезд?