решение суда и его исполнение - вопрос №240483

здравствуйте. подскажите пожалуйста как поступить!
у меня с бывшим мужем заключено мировое соглашение по разделу имущества- согласно которому я отказываюсь от алиментов а он переоформляет на меня машину в теч одного месяца и отдает половину выигранных в суде денег в теч 3 месяцев. месяц уже на исходе а он даже не снял машину с ареста и не шевелится!
1. как мне бытьесли месяц пройдет а он это не сделает? по сути машина должна быть уже моя и он удерживает ее так?
2. могу ли в связи с тем что он не исполняет условия мирового соглашения и не отдает уже мою машину наложить арест на его имущество, в связи с штрафными санкциями за не своевременное исполнение мирового соглашения? а также с тем что он не платит алименты уже 3 месяца и плюс пока он соизволит исполнить все условия МС пройдуи еще месяцы??
3. и еще один из юристов сказал что условие об отказе от алиментов на дочь двух лет в этом соглашении незаконно правда ли это?
4. и при каких условиях я могу наложить арест на его имущество? так как он собирается продать квартиру, и выписать дочь еще с не приватизированной квартиры!

Дополнение автора от 01.04.12 21:32:52

арест я хотела наложить на кв которая в его собственности. а дочка прописанау бывшей свекрови вместе с ним уже в неприватизированной квартире и они заставляют выписать ее оттуда. а куда обратиться чтобы доля в этой квартире у нее была??

Ответы

Здравствуйте, Светлана! В случае неисполнения ответчиком условий мирового соглашения в оговоренный срок, Вы можете обратиться в суд по месту утверждения мирового соглашения, где Ва выдадут исполнительный лист, который следует направить в отдет судебных приставов для принудительного исполнения. Судебным приставо должнику будет предоставлен срок для дбровольного испонения 5 дней, а после этого взыскание будет производиться принудительно с описью и арестом, оговоренного в мировом соглашении, имущества.

   Вам совершенно верно объяснили, что Вы не имеете права отказываться от уплаты алиментов на свою несовершеннолетнюю дочь, поскольку алименты выплачиваются не Вам лично, а на содержание ребенка. Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны  содержать своих несовершеннолетних детей.

На неприватизированную квартиру наложить арест Вы не можете, поскольку она не является собственностью Вашего супруга, к тому же арест накладывается в случае, обращения в суд с исковым заявлением, в целях обеспечения иска. Может быть Вам следует обратиться в суд с иском к собственнику квартиры( Комитет по управлению имуществом Вашего населенного пункта) о признании за Вашей несовершеннолетней дочерью права собственности на долю в указанной квартире