надзор в уголовном деле - вопрос №241017

здравствуйте.скажите пожалуйста.Отбыв наказание в колонии общего режима был признан злостным нарушителем, в следствии чего назначили надзор на 3 года.Отбывал наказание по статье 162 ч.2 Слышал о новых поправках в законе, что моя статья переквалифицирована из тяжкой в средней тяжести, а надзор дают только по тяжким статьям.Можно ли снять надзор назначенный мне? И как это сделать?

Ответы

В силу п.4 ст.15 УК РФ ч.2 с. 162 УК РФ относится к тяжким преступлениям. У Вас неверная информация.

Разбой (ст. 162 УК РФ)

  Разбой — наиболее опасная форма хищения. Его повышенная опасность обусловлена не столько фактом посягательства на отношения собственности, сколько способом такого посягательства — нападением, соединенным с реальным применением насилия, опасного для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия. Особая опасность рассматриваемой формы хищения определяется его двухобъектным характером

Коллега абсолютно прав!