Избили друзей, угрожают жизни.... - вопрос №246180

Добрый день! Вчера вечером, в районе ст м. Речной вокзал, произошел неприятный случай. На знакомого, который шел со своей невестой и с другом, напали два здоровенных дагестанца. Итог, переломы, сотрясение мозга, побои. Друга с невестой увезли в больничку, второго друга и этих дагов увезли в милицию. Там другу сказали писать заявление, но дагестанцы стали угрожать ему убийством всех участников событий.Через пару часов выписав хулиганку дагестанцев отпустили. Друг продолжал сидеть в ОВД, так как боялся выходить. Ему стали поступать звонки с угрозами по телефону. Потом дагестанцы вернулись в ОВД и стали угрожать ему там. Вот они теперь думают писать заявление или нет. Им страшно. И еще, потом поступила информация, что у одного и дагестанцев связи в этом ОВД на уровне, каких-то начальников. Что делать? Спасибо!!!!

Ответы

все очень просто. в момент поступления вашего друга и его невесты в больницу, принимающий док обязательно спросит у них, при каких обстоятелствах получены травмы. они сообщат, что были избиты неизвестными. на основании полученных данных, док обязан сообщить о совершенном преступлении в соответствующее отделение полиции. по данному сообщению о преступлении в отделении полиции должностным лицом, которому отпишут материал, будет проведена доследственная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК и принято процессуальное решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. постановление об отказе в возбуждении уголовного потерпевшие могут обжаловать в порядке ст. 125 УК РФ в районный суд по месту проведения доследственной проверки.

что касается граждан дагестана. за угрозу убийством установлена уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

08.04.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store