Отработка 2 недели - вопрос №246453

Я работаю в магазине мебели, решила уволиться, может ли работадатель заставить отрабатывать 2 недели? Я согласна была на 10 дней, но он настаивает.И хотела бы узнать в какой срок обязанны меня расчитать?

Ответы

Здравствуйте, Виктория. В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ при увольнении по собственному желанию работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время (ст.78 ТК РФ). При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст.140 ТК РФ).

Ваша оценка ответа или комментарий приветствуются.