Амурская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: От первого брака имею ребенка, плачу алименты в размере 25 % по решению - вопрос №2482726

суда. Ребенка от первого брака не вижу, т.к. с бывшей супругой накаленные отношения. Женился, во втором браке, т.ж появился ребенок. Решил снизить алименты на первого ребенка, поскольку на двоих детей должно быть по 1/6. Мне подсказали что моя вторая жена должна получить решение суда на взыскание с меня алиментов на моего ребенка на 1/6, рожденного во втором браке, и только тогда я смогу снизить размер алиментов на 1-го ребенка. В суд моя вторая жена обратилась, получила судебный приказ на взыскание алиментов в размере 1/6. Я отдал на удержание судебный приказ в бухгалтерию, где работаю. Теперь хочу снизить алименты на первого ребенка которому плачу алименты в размере 25%. Опять же, как мне подсказали, что нужно оплатить госпошлину за снижение алиментов, и должна браться моя годовая зарплата! и что сумма по ней будет очень высокая, т.к. получаю зарплату почти 70 т.р.! Вопрос: 1. Сколько будет стоить госпошлина, если обращаться в суд за снижением алиментов? 2.Можно ли сумму потраченную в госпошлину взыскать с ответчика (жены от первого брака)? Поскольку я знаю что моя первая жена очень хорошо зарабатывает за 90 т.р.! 3. Можно ли в иске по снижению алиментов, взыскать потраченную госпошлину, при подаче заявления в суд?

Ответы

Здравствуйте!
Ваша заработная плата составляет 70 тыс.рублей.Размер алиментов, который полагался на первого ребенка составил 25%, то есть 17500 руб… В результате обращения Вашей  второй жены за взысканием алиментов, процент на двоих детей составит 33,33%.Соответственного 16,66% на каждого из детей.В этом случае размер алиментов на первого ребенка составит — 11662 руб.Сумма на которую должны быть снижены алименты равна 5838 руб. Далее 5838* 12= 70056 руб.В данном случае это и есть цена иска.
Государственная пошлина составит, 800 руб. + 3% от суммы превышающей 20000 руб.В итоге государственная пошлина составит 800 руб. + 1501,68 руб.=2301,68 руб.
Если остались вопросы обращайтесь.
С уважением, О.А.