Здравствуйте.Есть такой вопрос: Работник опоздал на работу на 3 часа,его уволили по статье за прогул. Права ли администрация аптеки? А можно это в письменном виде написать? неудобно говорить - вопрос №2497069

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Увольнение будет законным только при наличии четырёх условий:

сотрудник не появлялся на работе весь день (даже если его рабочий день составляет один или два часа) или больше четырёх часов подряд;

сотрудник отсутствовал на своём рабочем месте;

он не явился на работу по неуважительной причине;

факт его отсутствия доказан и документально подтверждён.

Сразу же нужно учесть:

если сотрудник отсутствовал на своём месте ровно 4 часа и ни минутой больше – это не прогул;

если рабочее место не закреплено за сотрудником официально (в трудовом договоре), но он находился где-то на территории фирмы – его нельзя признать прогульщиком;

если сотрудник по объективным причинам не смог предупредить начальство о своём отсутствии, нельзя рассматривать причину его отсутствия как априори неуважительную.