С чего начать выздоровление? - вопрос №250159

Здравствуйте. Я женщина, мне 35 лет. В последнее полгода одолели приступы тошноты от жизни — после разочарований в отношениях с людьми чувства оказались подавленными. Друзья ушли из-за моей неконтролируемой агрессии. В последнее время состояние усугубилось странным поведение головы: ощущение, что у меня в буквальном смысле не все дома — мучительное ожидание кого-то, причем какое-то безотчетное (я как бы случайно ловлюсебя на этом ощущении, как будто просыпаясь от глубокого сна). И такая безочетная тревога проявляется все чаще, если попытаться описать точнее — это мощный отрыв от реальности. Разражают звуки и общество людей, с которыми я живу. Если кто-то появляется в моем поле зрения, это буквально доводит до отчаяния. Надо разбираться, но не знаю, с чего начать. Скачу с одной темы на другую (то решаю, что надо заняться внешностью, то идти в церковь, то просить прощения у всех, то запереться дома и не выходить), но не могу определить, какая из них более важная, так как быстро теряю к любой из них интерес.

Дополнение автора от 13.04.12 03:44:14

Спасибо за ответы.

Дорогие психологи, как вы все-таки правы… Начать с себя, выбрать психолога…  Конечно, все это началось не полгода назад, а гораздо раньше — 35 лет назад. Просто первые 34,5 лет тучи нет-нет да и разойдутся, а последние полгода — сплошной туман. Ходила я к психологу, полтора года… И причины знаю — отец такой-сякой, мать такая-сякая, теперь я такая-сякая в квадрате, орально-зависимо-демонстративно-контролирующий тип чего-то там шизоидно-анального… Инфантильна, неуживчива, неуверенна в себе, уязвима, поэтому и агрессивна, синдром жертвы или как там его?.. Поверь в себя, встреться с самой собой, не ввязывайся в неконструктивные отношения, делай упражнения по расслаблению, воспитай в себе внутреннего ребенка, тренируй общение, помогай тому, кому хуже… Тренинги по телесно-ориентированной психотерапии, пять книг Лоуэна, Ошо, Лиз Бурбо, «Беседы с Богом», Лазарев, форум «Взрослые дети алкоголиков», «Женщина, которая любит слишком сильно» и даже первая страница «Турбосуслика»… И лучик надежды с каждым новым автором и специалистом… Видимо, мало, видимо, недостаточно… Не тот психолог, не те книги… Не те родители, не в этой жизни… Кризис среднего возраста, первые морщины и четкая мысль о том, что без психологов мне никуда… Всю жизнь ковылять, опираясь на плечо специалиста… Спасибо, кто прочитал. Пожаловаться было интересно. Жаль, что совсем скоро этот интерес угаснет и, возможно, я даже буду жалеть о написанном...

Дополнение автора от 13.04.12 03:53:07

ПС. Как же хочется найти виноватого… Как же хочется взять его в охапку и трясти! трясти! «Какого черрррта? Отвечай!» Но и это не поможет, знаю. А посему это не жизнь, а сплошные мучения.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Знаете, читала ваше сообщение и улыбалась))) У вас такое мощное чувство юмора))) И не понятно,  почему вы не пользуетесь им)))

Давайте попробуем разобрать вашу ситуацию.

Первое. У вас, как и у всех людей, по жизни возникали проблемы. Вы их решали самостоятельно, иногда прибегая с советам подруг, родных, соседок и гадалок.  А проблемы не решались в корне, они лишь сглаживались. Но вы же чувствовали, что реальный результат, полученный по решению проблемы не совпадал с ожидаемым результатом. Вы же не шли к специалисту- психологу. Зачем? «Я сам с усам»))) Только вот неверный подход к решению проблемы, не тот результат,  вызвал появление у вас внутреннего напряжения и разражения. И каждая новая проблема стягивала  вас в жутко закрученный  клубок, добавляя новые горечи, обиды, разочарования, злость, раздражения  и т.д., то есть тех отрицательных эмоций, которые, отравляя вас, доводят ваше отношение к окружающим и к жизни "… до тошноты.."

Второе. С вами  уже работал психологом. Вы узнали кто почем и зачем))) Но почему у вас не хватило терпения довести работу до логического конца. Что помешало вам сделать позитивные и полезные выводы, определить пути и средства решения проблемы, начать работать над собой в выбранном направление, с применением выбранных средств и приемов? Понимание  «кто почем и зачем» еще больше завело вас внутри, еще больше подлило масла в огонек негативных эмоций.  И трудно стало сдержить раздражение и оно частенько  начало вырываться наружу.

Третье. Скажите, а вы по чьим рекомендациям выбирали для саморазвития и самопознания психологическую литературу?

Я постараюсь вам объяснить, как строится наша профессиональная работа с клиентом:

а) приходит клиент, говорит, какой результат, он хочет получить и в каие сроки, мы анализируем с помощью вопросов ситуацию клиента, выявляем корешки проблемы, конкретизируем сроки и результат;

б) предлагаем несколько направлений, средства и метода (техники/ методики) решения/выхода из проблемы, определяем алгоритм действий клиента;

в) начинает совместное движение клиента по решеню проблемы. Мне это напоминает то, как учится ходит малышок: сначала неуверенно с попощью взрослых, и по мере роста — начинает ходить сам), и мониторинг того, что сделано, что получилось-что нет и почему, фиксирование успеха.

г)соотнесение полученного результата с заданным. Определение  планов (не только) на будущее)))

Знаете,  милая незнакомка, можно сравнить психологов с раболовами:

*кто -то вам сразу даст рыбку и накормит. И вы сытая и довольная уйдете, вот только надолго ли? Скоро вновь кушать захочется. И тогда,  вы будете всегда ходить с "..четкая мысль о том, что без психологов мне никуда.."

* кто-то даст вам удочку и научит: как держать удочку, подсекать рыбку, как, где, при какой погоде и наживке ловить рыбку. Причем,  ловить рыбку вы будете только тогда, когда вы кушать захотите, и столько, сколько вы смодете съесть. А к учителю — раболову придете, если решите половить другую рыбку и в другом месте. Например, акулу бизнеса в мировом океане)))

Я думаю, вам надо посмотреть на себя и на свою жизнь с позиций позитива и юмора. Например. "… хочется найти виноватого…  взять его в охапку и трясти! трясти! «Какого черрррта? Отвечай!»" — быстренько в спорзал к босерской груше,  лупите ее до изнеможения и говорите ей, все, что хотите.  Или посетила мысль "..это не жизнь, а сплошные мучения..." Быстренько побежали «топится» в бассейн: прибежали, записывайтесь в клуб дайвинга и учитесь подводному алавани. Подводный мир так красив.

Каждый выбирает учителя рыболова по себе.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  любое выздоровление начинается с диагноза… с чего это началось  … что с вами случилось пол года назад ?

  следует вспомнить точку перемен, после которой все пошло так как вы описали

Нужно вас привести в порядок. Научить как блокировать переживания, стрессы, беспричинную тревогу. Сбросив этот груз вам сразу станет полегче, ибо именно перегрузка переживаниями и т. д. и напоминает зависание компьютера. Потом вас нужно научить, как использовать депрессию и всё остальное для достижения нужных целей. Научить вас выбирать цели. Ибо неприятие выбора тоже приводит к зависанию головного мозга, ибо на это тратится вся нужная энергия и напоминает состояние хронической усталости. Потом вас нужно научить… и т. д. и т. п.

И поймите, что это не проклятие, а некий дар, ктрый вмонтирован в вас и им нужно уметь пользоваться, в противном случае он приносит страдания. Хотя можете пойти в церковь, там любят использовать таких в своих целях. Удачи вам. Обращайтесь. с ув. Александр.

Здравствуйте, милая женщина 35 лет!

Начинать надо с выбора психолога и выяснения причин Вашего подавленного состояния, разочарований, неконтролируемой агрессии и прочих напастей, которые последние полгода мешают Вам жить ярко, вкусно и счастливо. Не знаете с чего начать, начните с себя — это самое лучшее, что Вы можете сделать для того, чтобы вновь обрести гармонию с миром и с самой собой. Удачи Вам и свободы. Ирина.

На дополнение:

"Жаль, что совсем скоро этот интерес угаснет..." — действительно жаль.

"Как же хочется найти виноватого…" — не ищите, Вы его и не теряли, посмотритесь в зеркало и увидите его (её), улыбнитесь ей и миру, и забудьте об обидах, поисках смысла, просто начните ЖИТЬ!!! Искренне желаю Вам увидеть всю красоту, окружающую Вас, ощутить вкус и прелесть жизни и почувствовать гармонию мира. Дай Вам Бог!