Имя ребенку - вопрос №250607

Здравствуйте. Можно ли дать в России имя ребенку София-Лили-Мария, если отец француз.Нам в ЗАГСе отказали и еще настаивают на отчестве. Есть ли какие -либо законы в семейном и гражданском кодексе о регистрации имени ребенка один из родителей которого иностранец?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ч.2 ст. 58 СК РФ имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени — органом опеки и попечительства.

Орган ЗАГСа не вправе отказать родителям или другим, уполномоченным ими лицам, в присвоении ребенку необычного имени или такого, которого нет в справочнике личных имен. Родители вправе назвать ребенка любым именем, но должны отнестись к этому с полной ответственностью, учитывая различные факторы: звучность имени, сочетание имени и фамилии и др.

Согласно ст. 11 Закона «Об актах гражданского состояния» отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:
— государственная регистрация противоречит настоящему Закону;
— документы, которые представлены в соответствии с настоящим Законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Законом или иными правовыми актами.

Следовательно, буквальное толкование Закона дает основания утверждать, что орган ЗАГСа не вправе отказать родителям в регистрации рождения ребенка, мотивируя неблагозвучностью, нецелесообразностью и т.п. выбранного имени. Если разногласий между родителями по поводу присвоения такого имени нет, то и суд при рассмотрении жалобы родителей на отказ в регистрации акта гражданского состояния, руководствуясь законом, должен будет ее удовлетворить.
С другой стороны, Семейный кодекс предусматривает возможность иметь двойную фамилию, ни слова при этом не упоминая о возможности присвоения двойного, тройного имени ребенку.