Оренбургская область

Добрый день, хотелось бы получить консультацию, относительно уголовного дела по статьям 228 ч.1 и 228 ч.4. Мой брат отбывает срок в колонии строгого - вопрос №2587619

режима, срок заключения 6 лет. На данный момент он отбыл наказание 2.5 года. Относительно первой статьи вина признана полностью, по ч.4 нет. Хотелось бы узнать, может ли он подать апелляцию в суд и изменить наказание по ст. 228 ч.1 вместо заключения на данный ему срок, на штрафы и если это возможно, может ли это повлиять на решение суда об УДО?

Ответы

Не понятен вопрос. Что значит по ч.4 ст. 228 не признана. Срок 6 лет общий, а по ч.1 ст. 228 УК РФ всего максимальный срок до трех лет. Если 6 лет дали, значит вина по обоим частям доказана и обе части вменены. Апелляция подается в течении 10 дней с момента провозглашения приговора, а для заключенных под стражу 10 дней с момента получения приговора на руки. Какая апелляция? Следовательно, изменить наказание по срокам, как Вы предлагаете, не возможно. Да невозможно это и потому, как если по ч.4 дали лишение, то и по ч.1 другого (иного) наказания дать нельзя. Есть возможность Вам говорить только об УДО в суде по месту отбытия наказания. Но т.к. ч. 4 это тяжкое, то только по отбытию 2/3, то есть после 4 лет…