ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ - вопрос №259878

МОЙ БЫВШИЙ МУЖ ПОДАЛ НА МЕНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ В СОЦЗАЩИТУ НА ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, МОТИВИРУЯ ЭТО ТЕМ ЧТО У МЕНЯ НЕТ В СОБСТВЕННОСТИ СВОЕГО ЖИЛЬЯ И НЕТ ДОСТАТОЧНОГО ДОХОДА(Я НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТЕ). ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ.

Ответы

изложенное вами не может быть основанием для лишения родительских прав. А вот Вы, если рожали, будучи в браке, и ребенок не достиг трехлетнего возраста, предъявите к бывшему мужу иск о взыскании на Вас алиментов в твердй денежной сумме (не менее прожиточного минимума взрослого человека), а также иск о взыскании алиментов на ребенка.

Здравствуйте, Яна! Отсутствие собственного жилья и недостаточный доход, основанием для лишения родительских прав не являются. В свою очередь, чтобы улучшить свое материальное положение,  Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание ребенка (1/4 от заработной платы и других доходов) и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Если в период брака вы приобрели какое-то имущество, Вы имеете право на 1/2 долю.

Всего доброго и не отчаивайтесь!