Признание права на проживания в квартире - вопрос №264600

Что нужно чтобы признать право проживания в квартире? Квартиру получал вместе с матерью, отчимом и братом по отчиму, на данный момент в живых остался только я. В наследство после матери не вводился из-за плохих отношений с отчимом, на данный момент в квартире остался прописан малолетний сын моего умершего брата 7 лет. Проживал в квартире с матерью до 29 июня 2001года (дата смерти моей мамы), после ее кончины отчим выгнал меня из квартиры и не пускал даже на порог, позже я выяснил что принимал участие в получение этой квартиры и был вписан в ордер, хотя когда потерял паспорт и пришел в ЖЭУ за справкой (старый паспорт я получал еще по старому адресу) мне заЯвили, что я никогда не был прописан в квартире матери. Сейчас ситуация такова, что меня могут заставить выплачивать кредиты моего умершего брата, хотелось бы узнать, могу я претендовать на пользование квартирой моей мамы (жилье приватизировано не было) или на право проживания в ней, свидетели могут подтвердить что я жил вместе с мамой до самой ее смерти?

Ответы

Вам необходимо обратиться в суд, но нужно документальное подтверждение, что Вы прописаны в квартире.

Валерий, для точного и полного ответа необходимо детальное изучение документации и всех обстоятельств. Однако можно попробовать восстановиться в правах наследования или восстановить ранее предоставленное право пользования жильем.

Что касается кредитов умершего брата — если Вы не являетесь поручителем умершего брата и не принимали его наследство, заставить Вас платить его долги никто не вправе.

Валерий! Если есть заверенная копия ордера, то вы можете обратиться в паспортный стол и прописаться в квартире. Ордер — основание для вселения. После получения прописки вы можете проживать в квартире. Если вам будут препятствовать в проживании, вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой. За вашего брата вы никакие кредиты платить не будете, т.к. долги умерших платятся наследниками только если наследники вступили в наследство и только в рамках суммы принятого наследства. Из вопроса видно, что вы ни в какое наследство не вступали.

Про выплату по кредиту выкиньте из головы СРАЗУ, а по поводу пользования — обратитесь в Адвоктскую палату вашего региона — они обязаны, при наличии рыда обстоятельство оказать бесплатную юридическую помощ.

извините «ряда обстоятельств» ...