Нижегородская область

Здравствуйте. Я инвалид, и у меня была похищена сберкарта, и с нее была снята денежная сумма. Преступника нашли, на суде он мне возместил убыток, и - вопрос №2671159

судья вынес решение о прекращение возбуждения уголовного дела в связи с примирением сторон. Обжалование может быть в 10 суток. А также я подавал иск на денежном возмещении за моральный-психологический вред, но судья сказал, что по таким делам иски не предусмотрены, и не могут быть выплачены, и я добровольно отказался от иска. У меня вопрос. А если прошло больше 10 дней, могу ли я подать на обжаловании на восстановления уголовного дела, и правильно он сказал, что иск не может быть сделан в полном объеме. Спасибо за ответы.

Ответы

От иска Вы отказались в суде, что записано в протоколу. Правильно сказал судья, что иски о взыскании морального вреда в данном случае удовлетворению не подлежат (подать то Вы можете, что и сделали). По делам о взыскании морального вреда предусмотрено взыскание только в случаях, прямо предусмотренных Законом. Это по защите прав потребителей, по трудовым спорам, о компенсации вреда, причиненного госорганами и ПРИ ПРИЧИНЕНИИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, в том числе при совершении преступления. Таким образом, при краже- моральный вред не взыскивается. По истечении 10 дней жалобу то Вы написать можете, но она останется без движения, если Вы не заявите ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Наталья