Здравствуйте. Как преодолеть страх просить деньги у клиентов за свою работу? - вопрос №2680769

Цены на свои услуги устанавливаю сама, адекватно понимаю, что работу свою выполняю хорошо и оплату должна получать соответствующую. Cамая большая проблема в том, что мне сложно брать деньги за свои услуги. Когда я проговариваю сумму в уме, мне она кажется более чем адекватной, но когда мне нужно сказать о ней заказчику — кажется, что слишком дорого. Особенно когда работаю со знакомыми — тут дело доходит до идиотизма, иногда им самим приходится спрашивать сколько стоят мои услуги, уже когда все сделано. Потому что я не могу «потребовать» с них деньги) В чем тут проблема и что можно сделать? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья.

Для того, чтобы не испытывать трепета, озвучивая стоимость своих услуг, необходима практика. Чем чаще Вы работаете, тем спокойнее и увереннее начинаете относиться к этому вопросу. Еще, скорее всего, Вы анализируете, не дорого ли это для клиента. Этот вопрос не должен возникать. Вы назначает адекватную цену на свои услуги, а клиент должен соотносить свои возможности и расставлять приоритеты, насколько Ваш труд ценнее для него, чем трата на что-либо другое. Если человеку Ваша услуга нужна, то он найдет возможность ее оплатить.
Следующий момент — это знакомые. Вы часто пользуетесь их услугами? Думаю, нет. Здесь надо преодолеть свое неудобство несколько раз для того, чтобы пропало чувство неловкости. Помимо этого, у знакомых не возникнет больше желания просто пользоваться Вами, как это часто бывает.
Помните, что услуги и плата за них — это энергообмен. Для того, чтобы энергии были сбалансированы, Вы не должны затрачивать свое время, энергию, силы и т.п. вхолостую. Поэтому преодолевайте свои страхи и смущение. Цените себя.

Успеха Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья.
«В чем тут проблема и что можно сделать?» — в самооценке. Вам стыдно оценить себя высоко.
Здравствуйте, Дарья!

1. Цену на свои услуги устанавливайте исходя из затрат, желаемой прибыли и реальной конкуренции на рынке подобных услуг. Если вы правильно рассчитаете цену математически, значит вы будите знать каждую мелочь и вам легко будет для себя её аргументировать. Другой вопрос, если вы сами не уверенны в своей цене или не знаете цен конкурентов, тогда могут быть сомнения.

2. Цену озвучивайте ещё до начала работ, если точно сделать это тяжело, значит установите примерную цену от и до. Особенность в том, что если вы не говорите цену перед началом работ, то она всегда потом будет вызывать разные вопросы. Если вы цену назвали с самого начала, клиент на неё согласился или нет, тогда вам проще понимать ситуацию. Другой вопрос, если вы сами прячете цену от клиентов до последнего, тогда и появляются варианты переживаний и подозрений.

3. Деньги вам не нужно просить, вы их меняете на свои услуги или товар. Если у вас есть ощущение, что вы их просите, значит появляется вопрос — ваших бессознательных страхов и переживаний, связанных скорее всего с самооценкой и комплексом. Дело в том, что страх — это защитный механизм, соответственно он вас защищает от волнующих вас моментов. Если деньги вызывают у вас переживания связанные с вашей самооценкой и событиями детства и юности, значит необходимо прорабатывать причину страха, а не сам страх. Сделать это можно на индивидуальных консультациях с психологом, так как нет общих и универсальных советов.

4. Знакомые, друзья, родственники — это самые плохие клиенты для любого бизнеса. В таких ситуациях со знакомыми могут включаться больше всего бессознательные переживания и страхи, которые на самом деле касаются не этих знакомых, а например людей от которых они пришли. Так бывает часто в начале своей деятельности, но в идеале вам нужно максимально уходить от работы со знакомыми. Также вам лучше установить стандартную скидку в процентах для всех своих знакомых и потом озвучивать полную стоимость и указывать на скидку и итоговую сумму для них в виде исключения, так вы и им и себе будите давать понимать о взаимных выгодах.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы