Москва

Обвинения в решении собственных интересов со стороны подрядчика - вопрос №2686347

600 p
Поступила жалоба со стороны подрядчика о навязывании ему подрядной организации. Нужна консультация по данному вопросу.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток. А можно ли обрисовать ситуацию более подробно. На основании того, что есть, развернутый ответ дать не получится. Спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы имеете в виду жалобу заказчика? Подрядчик сам на себя не может жаловаться. Конкретизируйте обстоятельства дела.
Обращайтесь, нет проблем.
Рассмотрим обстоятельства и скажем верный ход.
Всё зависит от того, кто Вы?
Заказчик?
Субподрядчик?
Или третье лицо?
Навязывает условий договора не допускается статьёй 421 ГК РФ.
Поэтому нужно смотреть, кто желает выигрыша.
Здравствуйте! Договорные отношения субъектов гражданского права основаны на их взаимном юридическом равенстве, исключающем властное подчинение одной стороны другой. Следовательно, заключение договора и формирование его условий по общему правилу должны носить добровольный характер, базирующийся исключительно на соглашении сторон, определяемом их частными интересами. Поэтому принцип свободы договора составляет одно из основополагающих начал частноправового регулирования (п. 1 ст. 1 ГК), которое по своему социально-экономическому значению стоит в одном ряду с принципом признания и неприкосновенности права частной собственности. В соответствии с правилами  свобода договора проявляется в трех аспектах: 1) свобода заключения договора и отсутствие принуждения ко вступлению в договорные отношения (п. 1 ст. 421 ГК); 2) свобода определения юридической природы (характера) заключаемого договора (п. п. 2 и 3 ст. 421 ГК); 3) свобода определения условий (содержания) заключаемого договора (п. 4 ст. 421 ГК).

Добрый день!
Подрядчику навязывают другого подрядчика? Вы что-то не совсем правильно указали...
Может быть это субподряд у генерального подрядчика?
Раскройте ситуацию. Если боитесь того, что она может кого-то скомпрометировать, -напишите мне в личшу, анонимность гарантирую.
Здравствуйте! Вам нужно более подробно описать ситуацию. Из озвученной Вами информации оказать Вам помощь невозможно.

Права подрядчика неразрывно связаны с его обязанностями, все спорные вопросы между сторонами соглашения решаются на договорных основах или в судебном порядке. Подрядная организация имеет право:

  • определять способы и механизмы выполнения полученного заказа самостоятельно;
  • привлекать к строительству или его отдельным стадиям третьих лиц в качестве субподрядчиков, если в соглашении нет пункта, обязывающего выполнить работу лично. При этом ответственность за качество процессов, выполненных привлеченными организациями, несет подрядчик, а заказчик с ними в правовые отношения не вступает;
  • пользоваться правом получать оговоренную в контракте сумму, даже если фактические затраты оказались меньше ранее запланированных. Также возможен вариант разделения суммы экономии между партнерами;
  • не передавать остатки сырья или материалов, оборудование и сам результат договора до тех пор, пока с исполнителем не будет произведен полный расчет;
  • требовать пропорциональной оплаты фактически проведенной работы, если качество предоставленного заказчиком материала стало причиной невозможности достижения требуемого итога или результат непригоден к полноценному использованию, а заказчик отказывается заменить некачественный материал;
  • не начинать работу, приостановить уже начатую и требовать компенсации убытков, если другая сторона не выполняет встречные обязанности.
Куда поступила жалоба в УФАС? Подробности в студию или в личку.
Пишите на почту электронную. Отвечу.
Здравствуйте! Вопрос о роли и содержании категории интереса в общей теории права является одним из фундаментальных. Наиболее глубоко изучена данная проблема в рамках гражданского права. Большинство ученых рассматривают интерес как единство объективного содержания и субъективной формы. При этом они исходят из признания объективной, материальной обусловленности интересов и возможности практической реализации интересов лишь в ходе их субъективного осознания. Категория интереса имеет важное значение и в уголовном судопроизводстве, так как напрямую связана с правовым статусом личности. Она используется более 40 раз в тексте более 30 статей нового уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).Встречаются следующие формулировки:«защита прав и законных интересов» (ст. 6, 44, 45, 119, 147, 161, 318);«защита прав и интересов» (ст. 49);«вред интересам…» (ст. 23) и другие.Применительно к участникам уголовного судопроизводства термин «интересы» употребляется в отношении:- интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления (ст. 6);- интересов обвиняемого, подозреваемого (ст. 47, 49);- интересов гражданского истца (ст. 44);- интересов лиц, которые по тем или иным причинам не могут самостоятельно защищать свои права и законные интересы (ст. 44, 45, 147, 318) и др.Лишь в одном случае этот термин употребляется в отношении интересов предварительного расследования. В ст. 161 УПК РФ закреплено положение о том, что данные предварительного расследования могут быть преданы гласности, если при соблюдении других условий разглашение не противоречит интересам предварительного расследования.По характеру защищаемого интереса все участники уголовного процесса могут быть разделены на следующие группы:- государственные органы и должностные лица, на которых возлагается выполнение задач уголовного судопроизводства. Это те, кто осуществляет раскрытие и расследование преступления, уголовное преследование лиц, его совершивших, прокурорский надзор за соблюдением при этом законности, отправления правосудия. К данной группе относятся орган дознания, дознаватель, следователь (начальник следственного отдела), прокурор, судья и суд;- лица, вовлекаемые или вступающие в процесс для охраны личных интересов. Общим для них является существование личного (собственного) интереса, связанного с исходом дела, который эти лица вправе защищать. К этой группе относятся обвиняемый (подозреваемый), потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец и гражданский ответчик;- участники процесса, защищающие или предоставляющие интересы других лиц. Общим для них является то, что они способствуют осуществлению прав обладателей личных интересов (защитник, законные представители, представители);- лица, представляющие в процессе интересы отдельных государственных учреждений. К этой группе относятся представители специализированных учреждений для несовершеннолетних, администрации психиатрического стационара и других учреждений;- иные участники процесса, вовлекаемые в процессуальную деятельность для выполнения задач уголовного процесса государственными органами или обеспечения прав и законных интересов иных участников процесса. Эти лица выполняют процессуальные задачи, возложенные на них законом, и не имеют в деле собственного интереса (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой, секретарь).Соблюдение законных интересов гарантируется правовыми средствами, при помощи которых участники процесса могут их защищать.Причем законные интересы государства и отдельной личности могут не соответствовать друг другу, но, устанавливая законный характер тех или иных интересов личности, государство обеспечивает защиту этих интересов. В широком плане гарантией законности является весь уголовный процесс, и процессуальная форма призвана гарантировать достижения задач процесса при соблюдении прав и законных интересов его участников.Ведущая роль в осуществлении процессуальных гарантий защиты интересов личности принадлежит государственным органам, обеспечивающим соблюдение прав и законных интересов всеми участниками уголовного процесса. Важнейшие гарантии законных интересов личности закреплены в Конституции РФ и УПК РФ. Например, соблюдение законных интересов обвиняемого, потерпевшего и ряда других участников процесса гарантируется правом на ознакомление этих лиц с материалами уголовного дела, заявление ходатайств, личное участие в судебном разбирательстве; возможностью использования юридической помощи в лице адвокатов и других лиц; обязательном в ряде случаев участием в их делах законных представителей.Под интересами применительно к подозреваемому следует понимать: недопустимость незаконного и необоснованного задержания и заключения под стражу в качестве меры пресечения до предъявления подозреваемому обвинения.
С уважением Петров Андрей Алексеевич.