алименты - вопрос №269514

Подскажите пожалуйста, у меня двое детей. как правильно в заявлении на алименты написать доли на детей удержанных с должника, если через месяц старшей дочери исполнится 18 лет? Придется через месяц опять подавать заявление и указывать 1/4 часть от дохода на одного ребенка? а еще если я хочу в заявлении кроме доли (1/6 на каждого ребенка) приписать фиксированную сумму( но неменее 3тыс. на каждого ребенка) надолго ли это судебное разбирательство растянется по времени?

Ответы

Удержания по алиментам будут производиться с момента обращения в суд, а точнее в случае удовлетворения иска, взыскания будут производится с даты регистрации заявления в суде.

Таким образом на старшего ребенка вы можете притендовать только на выплату за 1 месяц. Что касается размера алиментов, то вы можете либо запросить в твердом эквиваленте, либо 1/4 от всех видов дохода на одного ребенка. То и другое нельзя, так как каким бы нибыл отец ребенка он тоже человек и жить ему на что-то нужно, а так получается вы с него 100% удержаний хотите, так ни один суд не присудит.

Кроме того на основании ст. 85 СМ РФ вы можете претендовать на выплату алиментов и после 18 летия, но это на усмотрение суда и оценки материальной стороны обоих, а также доказательсв того, что ребенок после 18 летия неспособен самостоятельно обеспечить себе жизнь.