алименты - вопрос №269514

Подскажите пожалуйста, у меня двое детей. как правильно в заявлении на алименты написать доли на детей удержанных с должника, если через месяц старшей дочери исполнится 18 лет? Придется через месяц опять подавать заявление и указывать 1/4 часть от дохода на одного ребенка? а еще если я хочу в заявлении кроме доли (1/6 на каждого ребенка) приписать фиксированную сумму( но неменее 3тыс. на каждого ребенка) надолго ли это судебное разбирательство растянется по времени?

Ответы

Удержания по алиментам будут производиться с момента обращения в суд, а точнее в случае удовлетворения иска, взыскания будут производится с даты регистрации заявления в суде. 

Таким образом на старшего ребенка вы можете притендовать только на выплату за 1 месяц. Что касается размера алиментов, то вы можете либо запросить в твердом эквиваленте, либо 1/4 от всех видов дохода на одного ребенка. То и другое нельзя, так как каким бы нибыл отец ребенка он тоже человек и жить ему на что-то нужно, а так получается вы с него 100% удержаний хотите, так ни один суд не присудит. 

Кроме того на основании ст. 85 СМ РФ вы можете претендовать на выплату алиментов и после 18 летия, но это на усмотрение суда и оценки материальной стороны обоих, а также доказательсв того, что ребенок после 18 летия неспособен самостоятельно обеспечить себе жизнь. 

12.05.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store