Не знаю что делать,если очень хочется нанести себе вред - вопрос №270176

Здравствуйте. Я  молодая, все у меня хорошо и на учебе и дома. Но проблемы с самой собой и с окружающими. Мне сложно развивать отношения, потому что Я очень расстраиваюсь, когда  друг ( ну или особенно мой молодой человек ) не сдерживает обещания, в последнюю минуту отказывается от наших  планов и т.п. когда в итоге  я остаюсь одна. Я все понимаю,что у каждого могут появится неотложные дела, здоровье подвело, дальняя дорога до меня, но все таки мне становится очень одиноко и больно. Появляются мысли нанести себе вред (шрамы, ожоги). И каждый раз все сильнее. В прошлом это уже было.Шрамы на кистях и ногах остались.И доходило до того, что задумывалась о самоубийстве. Тогда я встретила человека который меня полюбил и  поддерживал, не давал пасть морально, расстраиваться из за пустяков, вредить себе, но сейчас он сам отчасти главная причина моей грусти, меня многое расстраивает в его отношении ко мне, поведении, и в редких встречах. Я не могу ему сказать об этом. Да  и вообще с кем не могу поделится. Боюсь, что попросту бросят или не поверят, списывая на юность, а я так и останусь с этой проблемой.

Я это делаю не для того что бы привлечь внимание, а просто что бы мне не было так душевно больно.

Извините что отвлекаю, у других есть куда серьезнее проблемы, просто я уже не знаю как бороться с желанием навредить себе. Не подскажите, что я могу сделать в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая, Таша. Ваша проблема не такая уж пустяковая. Раз для вас это важно, значит нужно это решать. Все причины по которым вы это делаете понятны. но они только верхняя часть айберга. Я думаю, что нужно смотреть более глубже и вам обязательно нужно обратится к кому-то из наших экспертов. Можете написать мне на личку — поговорим об этом и попробуем решить вашу проблему сообща.

П.С.: незабывайте оценить работу консультанта. ведь он тратит своё время отвечая вам на вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуй, Tasha. Я понимаю как тебе душевно больно. Эту боль хочешь перевести в физическую, но это не выход. Помочь тебе справиться может психотерапевт.

Р.S. выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Согласна с коллегами, обязательно надо обратиться к специалисту. Это могут быть и непроработанные детские страхи, и какая-то глубокая психотравма. Ситуация обостряеться тем, что Вы не можете самостоятельно справляться с возникающими проблемами и ищете человека, на которого можно переложить Ваш груз. Не каждый это может долго выдержать. Поэтому надо избавиться от этого груза самой и научиться справляться со своей жизнью, включая СВОЮ ответственность за СВОЮ жизнь. Обращайтесь, разберемся в истоках проблемы.

С уважением, Оксана Станиславовна.

За что Вы себя наказываете?