Дарственная - вопрос №270698

Моя бабушка хочет сделать дарственную на моего отца на дачу и квартиру, а он женился на женщине, у которой уже был ребенок.а потом у них родилась дочь.может ли она как-то претендовать на имущество или все достанется нам, двум дочерям?
14.05.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Зоя.

Если бабушка подарит дачу и квартиру Вашему отцу, то он станет их единственным собственником.

Отец, в свою очередь, может составить завещание на кого-либо из своей новой семьи, и тогда Вы с сестрой будете иметь право только на обязательную долю наследства (половину от той доли, что Вам причиталась бы при наследовании по закону, без завещания), при условии, если на момент вступления в наследство не достигнете совершеннолетия.

При отсутствии завещания произойдет наследование по закону. Так как дача и квартира не являются для новой супруги Вашего отца совместно нажитым с ним имуществом, то она будет наследовать их наравне с Вами. Будет четыре наследника первой очереди (если до того времени родители отца не доживут, т.к. они тоже являются наследниками первой очереди): Вы с сестрой, новая супруга отца и их совместный ребенок. Все вы получите по равной части наследства (т.е. 1/4 доли от квартиры и дачи). Кроме того, в наследство должна быть включена также половина всего того, что отец наживет в новом браке (эту половина также должна быть поделена на четыре равных части между вами, наследниками первой очереди).

14.05.12

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store