Дарственная - вопрос №270698

Моя бабушка хочет сделать дарственную на моего отца на дачу и квартиру, а он женился на женщине, у которой уже был ребенок.а потом у них родилась дочь.может ли она как-то претендовать на имущество или все достанется нам, двум дочерям?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Зоя.

Если бабушка подарит дачу и квартиру Вашему отцу, то он станет их единственным собственником.

Отец, в свою очередь, может составить завещание на кого-либо из своей новой семьи, и тогда Вы с сестрой будете иметь право только на обязательную долю наследства (половину от той доли, что Вам причиталась бы при наследовании по закону, без завещания), при условии, если на момент вступления в наследство не достигнете совершеннолетия.

При отсутствии завещания произойдет наследование по закону. Так как дача и квартира не являются для новой супруги Вашего отца совместно нажитым с ним имуществом, то она будет наследовать их наравне с Вами. Будет четыре наследника первой очереди (если до того времени родители отца не доживут, т.к. они тоже являются наследниками первой очереди): Вы с сестрой, новая супруга отца и их совместный ребенок. Все вы получите по равной части наследства (т.е. 1/4 доли от квартиры и дачи). Кроме того, в наследство должна быть включена также половина всего того, что отец наживет в новом браке (эту половина также должна быть поделена на четыре равных части между вами, наследниками первой очереди).

Елена