Наследование недвижимости - вопрос №272349

Здравствуйте! Вопрос по наследованию дома и земельного участка. Бабушка, имеющая троих дочерей, завещала дом и земельный участок одной внучке. Какова вероятность того, что дочери бабушки смогут отсудить данное имущество у внучки? И на каком основании они смогут это сделать?

Ответы

Юля! Чтобы знать основание, нужно изучить ситуацию, а в вашем вопросе про это ничего не сказано. Если дочери нетрудоспособные на момент смерти бабушки у них есть право на обязательную долю в наследстве

Кроме ситуации, описанной предыдущим экспертом, завещание может быть признано недействительным по основаниям установленным в законе, например недееспособность бабушки в момент составления завещания, неспособность понимать значение своих действий, составление завещания под влиянием насилия, угрозы и др. Все эти обстоятельства дочери бабушки должны будут доказать в суде.

Юля, отсудить часть имущества возможно только если наследники по закону имеют право на обязательную часть — а именно, являются нетрудоспособными (достигли пенсионного возраста) либо были на иждевении у наследодателя