Материнский капитал - вопрос №273067

как купить часть дома за счет материнского капитала?

Ответы

Чтобы распорядиться средствами материнского семейного капитала, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.
Форма заявления утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 декабря 2008 г. N 779н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала» и является унифицированной.

Деньги направляются путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, которые продают вам или строят для вас жилое помещение, либо гражданину, продающему вам жилье, либо организации, например банку, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на улучшение жилищных условий, либо физическому лицу (индивидуальному предпринимателю), предоставившему по договору займа денежные средства на приобретение или строительство жилья.
В случае предоставления заемщику кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены на:
— уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
— погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам), в том числе по кредитам или займам, обязательство по которым возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.
Чтобы направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, к заявлению в Пенсионный фонд РФ обычно требуется приложить:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, место жительства владельца сертификата;
— сертификат на материнский капитал;
— кредитный договор;
— справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту;
— свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств;
— засвидетельствованное письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи;
— копию финансового лицевого счета;
— выписку из домовой книги;
— копию основного документа, удостоверяющего личность супруга и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, если стороной договора займа является супруг;
— копию свидетельства о браке, если стороной договора займа является супруг.

Если пакет документов, приложенных к заявлению о распоряжении, оказался неполным, заявление о распоряжении и приложенные к нему копии документов возвращаются в 5-дневный срок с даты их получения, с указанием причин возврата.

В случае удовлетворения заявления о распоряжении территориальный орган Пенсионного фонда РФ обеспечивает перевод средств материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении в порядке и сроки, которые устанавливаются Правительством РФ.