Могут ли инкриминировать Ст. 159 ук рф? - вопрос №273193

Добрый день. Ситуация следующая: рал кредит в микрофинансовой организации в размере 10 тыс. рублей. Рассказал родному старшему брату, который сейчас находится зарубежом, что взял такой кредит на месяц. Так как у него трудности заграницей, он попросил меня взять его паспорт (он находится уменя на сохранении) и сходить в другое отделение этой микрофинансовой организации и взять кредит для него по егопаспорту. Я всё сделал как он просил, пришел, заполнил анкету, сделали копию паспорта. Через час мне перезвонили и попросили прийти, когда я пришел, то служба безопасности предьявила мне умысел мошенничества в виде желания получить займ с чужим паспортом. Я объяснил ситуацю и просил меня понять, что умысла нет злого и что раз нет так нет, не давайте и всё. Но они меня насильно удержали и вызвали полицию. Написали заявление, нас допросили и грозили мне завести уголовное дело по ст.159 ук в полиции. На допросе сказал как есть, что брат попросил заполнить анкету, т.к. его в городе нет. чтобы когда приедет заранее знать результат рассмотрения заявки и я сам самостоятельно по его документам получать деньги и не собирался. Скажите, что мне реально грозит, если учесть следующие факты: 1) денег я никаких не получал в этой фирме по чужому паспорту (только заполнил заявку) 2) брат может подтвердить, что сам просил меня заполнить анкету вместо него.

Ответы

Здравствуйте, Глеб.

Думаю, что привлечь Вас к уголовной ответственности за мошенничество (или покушение на мошенничество) будет проблематично (если, конечно, брат подтвердит Ваши показания).

Под хищением в Уголовном кодексе РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. В данном же случае предполагалось, что Ваш брат будет выплачивать кредит, взятый Вами по его паспорту — поэтому признак безвозмедности отсутствует, а, следовательно, вести речь о хищении нельзя.

Но Ваши действия образуют состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа (т.к. паспорт брата Вы предъявляли как свой, т.е. имел место подлог официального документа).