возможно ли доказать вину возместить моральный вред:? - вопрос №276229

Уезжая из гостей-его родной сестры, мой гражданский муж, сотрудник полиции (капитан), находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения накинулся на мою пятилетнюю дочь, я подбежала чтобы оттолкнуть его в ответ он толкнул меня я упала на землю и схватив меня за волосы на глазах у дочери стал бить меня головой об землю. на тот момент я была беременная 12 недель.как вырваласьи убегали от него точно не помню. на следующий день жутко мучила головная боль, к вечеру открылась рвота.положили в хирургию с зчмт.сотрясение мозга.на 5 день по личной инициативе от лечения отказалась, выписка с подтверждением диагноза имеется. после консультаций с врачами приняла решение сделать аборт и продолжила лечение более сильными препаратами у невролога.за все это время виновник торжества позвонил только на 6 день опять пьяный и с угрозами. подала заявление в прокуратуру. на судебно-медицинскую следственный комитет меня не направил, сказали достаточно истории болезни, о том что дело будет отказное тактично намекнули, указали что свидетели только его родственники и я ничего не докажу, в больнице при поступлении я из за боязни за ребенка говорила что упала, но на второй день призналась, однако сотрудники полиции ко мне до сих пор не приходили, а прошло уже 24 дня. неужели ничего не возможно доказать или это просто давление со стороны следствия??? возможно ли возмещение морального вреда и в какой сумме?

Ответы

Здравствуйте, Ксения.

Вам нужно уточнить, какова судьба Вашего заявления (какое по нему принято решение) и далее определиться — возможно стоит подать жалобу на действия (бездействие) следователя или принятое по заявлению решение.

Вопрос доказывания здесь действительно достаточно сложный, т.к. Вы сами вначале утверждали обратное. Вы можете пройти самостоятельно медицинское обследование (освидетельствование) у специалиста — возможно, его результаты подтвердят то, что имеющиеся у Вас повреждения невозможно получить при падении (что они нанесены другим человеком). Если доказать то, что повреждения причинил именно Ваш сожитель, не получится, то и о возмещении морального вреда стоит забыть (вред возмещается лицом, причинившим вред, и, как правило, при наличии его вины).