Вызов с отпуска - вопрос №276982

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна.У меня такая ситуация.Я работаю мед сестрой в стационаре посуточно, с 26го числа я официально в отпуске., но старшая мед сестра меня заставляет выйти 27го числа ещё на смену.Ни приказа, ни согласия с меня не брали о выходе на работу.Скажите пожалуйста, как у меня должна потом смена пройти и должны ли мне вместе с тем что смену вграфике провести ещё и на день отпуск продлить? А то мне старшая мед сестра говорит, что либо смену проведёт, либо отпуск на день продлит, а разве не всё вмсте должно быть и смена и отпуск продлить? спасибо

Ответы

Старшая медсестра не может заставить вас выйти на работу в период отпуска. Она может попросить, а вы можете отказаться в виду того, что запланировали на это день уже много чего. Потому как дальше отпуск Вам могут не продлить, потому как в отпуск Вас офомляет не старшая медсестра.

На мой взгляд, вы можете ей уступить в обмен на расписку о том, что та обязуется отработать 1 день за вас в виду того, что вы отработали за нее смену такого-то числа, жертвуя днем отпуска.

Если говорить о продлении на 1 день отпуска, то  об этом факте должно быть известно Вашему руководству, потому что потом не возможно будет объяснить и доказать, что было, а чего не было. Если вы даже договоритесь со старшей медсестрой о том, что вы 1 день не придете на работу, начальство может расценить это как прогул, если будет в неведении.