Подростки - вопрос №277006

Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда девочка (9 лет), в фантазиях представляет сцены насилия и раздевает куклы и себя чтоб наказать. Это какое-то психологическое отклонение?

Дополнение автора от 25.05.12 18:15:34

Откуда у ребенка может быть такая нелюбовь к себе? И стремление к наказанию.Причем ни за что… просто так. Типа так тебе и надо. Какой-то мазохизм. Причем наказание именно такое как я писала выше. Ассоциации возможны с фильмом каким. Сейчас в кино средь бела дня можно видеть сцены насилия… не всегда уследишь.  Или может это такие детские фантазии (сексуального характера). Это нормально?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анжела! Хорошо, что вы обратили на это внимание. Лучше предупредить, чем прозевать.

Поговорите осторожно и тактично с ней на эту тему.

Спокойствие, доброжелательность и приняте девочки такой, какой она есть, безусловная любовь к ней, помогут вам.

Даже если что-нибудь неприятное произошло, постарайтесь не показывать свое беспокойство и тревогу ей. Поговорите о том, что вас беспокоит со взрослыми.

Не стоит свои взрослые проблемы  перекладывать или делить с ней.

С уважением, Наташа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет никакого отклонения. Скорее всего какое-то ассоциативное действие. Вам нужно без эмоций реагировать на это, не кричите, не стыдите. Попытайтесь выяснить у ребёнка почему она именно так наказывает, где она видела такое. В зависимости от ответа постарайтесь доступно и понятно ОБЪЯСНИТЬ почему так не нужно делать. Если не объясните, девочка не поймёт и будет повторят эти действия. Будут вопросы или сложности — обращайтесь.

Здравствуйте, Анжела! Может быть так, что девочка обыгрывает в играх то, чему была свидетелем и это оставило глубокий след. Можно осторожно выяснить, не обижал ли кто-нибудь ее саму.