Здравствуйте. Мне 25. Несколько недель нахожусь в непонятном пассивном состоянии, которое опишу в уточнении. Хочу спросить вас о том, стоит ли обращаться к психиатру. - вопрос №2795704

Здравствуйте. В последнее время стал ленив, апатичен, крайне закрыт и немногословен. Склонность к прокрастинации, отсутствие какой то внутренней мотивации, ни о каком творчестве не идет и речи, не испытываю энтузиазма вообще ни в чем, ни малейшего. Общение с окружающими свел к минимуму. Говорю мало, лаконично, игнорирую обращения, которые не кажутся важными. Они из за этого часто раздражаются, потому что я напоминаю какую то статичную декорацию, совсем не как раньше. Очень много сплю. Ложусь поздней ночью, просыпаюсь ранним вечером. Единственное, о чем я хочу спросить: может ли это быть каким то паталогическим признаком, симптомом заболевания навроде шизофрении, или же это просто что то преходящее, не имеющее патологической формы, вроде депрессии? Есть ли смысл обращаться к психиатру?

Ответы

Здравствуйте, Алексей!
Вам необходимо обратиться к психологу или психоаналитику, а также к доктору общей практики на предмет обследования физического здоровья. Если психолог обнаружит симптомы, с которыми работает психиатрия, он вам непременно об этом скажет. Удачи Вам и здоровья как физического, так и психического! Ирина.
  1. Добрый вечер, Алексей. Скорее всего Ваше состояние-это реакция организма на усталость, попробуйте пропить курс поливитаминов для укрепления иммунитета и, возможно, обратиться к психологу. К психиатру Вам обращаться пока не стоит. Не накручивайте себя и не приписывайте лишние болезни.  Удачи Вам и побольше позитивных мыслей!)
Уважаемый Алексей!
На шизофрению это не очень похоже. Насчет депрессии надо уточнять.
Я думаю, что не будет ошибкой обратиться к психиатру. Если депрессии нет никто насильно Вас лечить не будет. Но исключить диагноз «депрессия» имеет смысл.
Вас просто направят к другим врачам. Может к эндокринологу или невропатологу.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Алексей!

«вроде депрессии?» — О депрессии можно говорить тогда, когда подобное состояние длится более одного года или сопровождается более тяжёлыми симптомами. У вас может быть некое депрессивное настроение или состояние, которое скорее всего связано с событиями жизни.

«Есть ли смысл обращаться к психиатру?» — Если вы хотите, чтобы вам поставили диагноз и назначили таблетки, тогда вы можете обратиться к психиатру, но для нахождение причин и истоков ваших тревог, вам лучше обратиться к психотерапевту.

«В последнее время стал...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.